Может ли учредитель работать без зарплаты

Фото

Выводы Нужно ли платить заработную плату руководителю ООО? Юридическое лицо может быть зарегистрировано как одним физическим лицом учредителем, так и несколькими. При наличии нескольких организаторов, они коллективно принимают все важнейшие решения, имеющие непосредственное отношение к деятельности производства. Решения соучредителей оформляются протоколом общего собрания.

Содержание:
Видео на тему: Простой расчет зарплаты

Трудовые отношения Заработная плата генерального директора В рамках трудовых отношений генеральный директор организации — работник, нанятый по трудовому договору.

Как выплачивать зарплату в ооо Сроки выдачи зарплаты оговариваются в трудовом договоре. День выдачи заработка работнику за первую половину месяца должен быть установлен не позднее конца текущего месяца, а за вторую половину месяца — до середины следующего месяца период между днями выплаты заработной платы не должен превышать половины месяца ст. Платить или не платить зарплату гендиректору в ООО, вот в чем вопрос… Довольно часто в недавно созданной организации ООО возникает ситуация, когда единственный учредитель является также и генеральным директором, так как по закону любое ООО обязано иметь исполнительный орган управления. Обычно в такой фирме еще нет ни оборотов, ни сотрудников, нет ничего кроме одного человека, и хочется сэкономить на налогах по зарплате.

Как выгоднее решить вопрос с зарплатой генерального директора-учредителя компании?

Закон не препятствует этому, причем учредить коммерческую фирму можно и в одиночку. Как зафиксировать трудовые отношения в таком случае? Следует ли руководителю подписывать контракт с самим собой? Как избежать ошибок с налогами при начислении зарплаты такому директору? Ниже мы постараемся ответить на каждый из этих вопросов. Трудовой договор с учредителем-директором Законодательство РФ не дает прямого ответа на вопрос о том, следует ли фирме оформлять трудовой договор в такой ситуации.

Федеральная служба по труду и занятости считает, что договор не требуется. Статья ТК РФ указывает, что требования данной главы не действуют в отношении руководителя компании в случае, если речь идет о ее единственном владельце.

В статье 56 ТК РФ говорится, что трудовой договор подписывают наниматель и сотрудник, то есть трудовые отношения являются двусторонними. В ситуации, которую мы рассматриваем, это невозможно. Один и тот же человек не может подписать контракт и от имени работника, и от лица компании. Из этого делается вывод, что в нашем случае возможность подписания договора отсутствует. Данной точки зрения придерживается и Минздравсоцразвития РФ. Таким образом, если у компании нет еще одного учредителя, договор не нужен.

Иной взгляд на ситуацию также присутствует. Так, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил, что согласно ст. В соответствии с первым пунктом й статьи данного закона, общее собрание учредителей фирмы избирает ее единоличный исполнительный орган это может быть генеральный директор, президент и т. Данное лицо не обязательно является соучредителем компании. Договор между фирмой и руководителем подписывается от имени ООО.

Сделать это должно лицо, руководящее общем собранием участников, где и состоялось избрание. Кроме того, трудовой контракт с гендиректором может подписать участник общества, который уполномочен для этого решением общего собрания учредителей. То есть, ситуация, когда единственный собственник общества возлагает на себя функции руководителя этой же компании, не идет в разрез с правовыми нормами и уставом фирмы.

При оформлении трудового контракта с гендиректором, в роли которого действует единственный собственник фирмы, необходимо помнить следующее: Генерального директора должен избрать совет директоров.

Однако в нашем случае, когда другие участники общества отсутствуют, и трудовой контракт от лица фирмы подписывает один собственник, нанимателем выступает само по себе Общество; Директора принимают в штат на общих основаниях, в соответствии со ст. Решение единоличного учредителя ООО о назначении руководителя ложится в основу приказа о трудоустройстве. Данный приказ должен быть подписан самим руководителем.

Начисление зарплаты учредителю-директору Заработная плата определена в трудовом законодательстве как вознаграждение за труд, который имел место в рамках соответствующего договора.

Если гендиректор выступает единственным собственником компании и формальный трудовой договор отсутствует, величину его зарплаты допустимо указать в штатном расписании. Если трудовой контракт заключен, в нем обязательно должно содержаться условие об оплате труда руководителя-собственника согласно ст. При этом важно учитывать, что оплата труда за один полный рабочий месяц целиком отработанное время и выполненные нормы труда должна превышать минимальный размер оплаты труда МРОТ или быть ей равной ст.

Кроме зарплаты, гендиректор-собственник, имеет право на часть прибыли. Если трудовой контракт отсутствует, он может работать без оклада и премий, получая одни лишь дивиденды.

При начислении этих выплат следует учитывать несколько факторов: Выплата дивидендов разрешена не чаще, чем один раз в квартал; Размер дивидендов рассчитывается на основе чистой прибыли компании, то есть после уплаты всех обязательных платежей; Основанием для начисления дивидендов в каждом конкретном случае должно быть решение собственника. Ежемесячное начисление дивидендов является довольно распространенной бухгалтерской ошибкой. В этом случае проверка отчетности компании будет воспринимать это не как дивиденды, а как заработную плату, что повлечет за собой соответствующие налоговые последствия.

Как вести учет расходов на зарплату директора-учредителя? Согласно п. Следует ли записывать в данную категорию зарплату директора-собственника? Если контракт имеет место, то в нем должна быть указана величина зарплаты.

Соответственно, ее можно проводить как расходы по оплате труда. При отсутствии договора, вы можете действовать на свое усмотрение. В этом случае уместно предположить, что п.

Зарплата директора или учредителя ООО — является ли он работником и должен ли получать зарплату?

Об утверждении разъяснения об обязательном страховом обеспечении по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством руководителей организаций, являющихся их единственными учредителями участниками , членами организации и собственниками ее имущества На практике сплошь и рядом встречается такая модель организации бизнеса, при которой основатель компании — единственный учредитель — является одновременно и ее руководителем. Но как в этом случае классифицировать выплаты учредителю за выполнение обязанностей руководителя организации? От ответа на этот вопрос будет зависеть и налогообложение доходов директора. Обозначим вопросы, которые возникают в ситуации, когда единственный учредитель компании является ее руководителем.

Даже если директор — учредитель ООО, ему положена зарплата

Можно ли ему не начислять зарплату, если предприятие практически прекратило свою деятельность? Сразу скажем — пока директор есть в штате предприятия, т. Директор, как и остальные работники, должен получать зарплату и отказаться от нее независимо от того, какое у предприятия финансовое положение не может.

В ситуации, когда руководителю предприятия не начисляется и не выплачивается заработная плата, предприятие имеет риски по привлечению к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Директор и учредитель в одном лице, надо ли платить зарплату?

Трудовой договор заключается между двумя сторонами — работником и работодателем. По последней версии Роструда Письмо от В этой ситуации собственник должен своим решением возложить на себя обязанности директора. А нет трудового договора — нет и заработной платы.

Зарплату для директора платить или нет, как оформить директора

Статьи для бухгалтера Директор без зарплаты: что со взносами? Когда обсуждается зарплата директора, и принято решение о том, что он не будет ее получать, то, как правило, наиболее популярный вопрос касается уплаты взносов. Давайте посмотрим, как этот вопрос решить на практике. А можно ли, в принципе, не платить зарплату директору? Ситуация до И все бы ничего, но выясняется, что в периоде проверки директор компании выполнял свои обязанности безвозмездно. Как такое может быть? Проверяющие задали вопросы представителям организации.

Может ли директор работать без зарплаты

На практике, доказывать факт выполнения работ директором, определять их длительность и затем высчитывать суммы неуплаченных налогов в такой ситуации представителям контролирующих органов просто экономически нецелесообразно. А вот с ЕСВ все немного сложнее. Дело в том, что в абз.

Директор без зарплаты: что со взносами?

Предприятия не всегда имеют возможность осуществлять постоянную хозяйственную деятельность, а их ликвидация — процедура довольно длительная и связана с налоговыми проверками. Поэтому довольно часто у налогоплательщиков возникает вопрос: как "заморозить" предприятие, минимизировав при этом налоговую нагрузку и представление отчетности. В этой ситуации собственники предприятий прибегают к увольнению всех работников, однако обязательно должен остаться кто-то, кто будет руководить предприятием, то есть лицо, которое будет нести ответственность за соблюдение предприятием требований законодательства и представительство перед государственными органами. Тут следует отметить, что руководит предприятием не обязательно директор или другое наемное лицо. Хозяйственный кодекс ч. Из этого представляются две возможных ситуации относительно документального оформления управления предприятием: 1. Протоколом общего собрания участников и приказом назначен руководитель предприятия. Это может быть даже один из участников или единственный участник. Протоколом общего собрания участников принято решение об осуществлении управления предприятием непосредственно его участником без начисления заработной платы и внесены соответствующие изменения в устав предприятия. Принципиальная разница этих двух вариантов заключается в том, что в первом варианте при назначении руководителя протоколом общего собрания он считается принятым на работу по трудовому договору.

Может ли директор ООО не получать зарплату

Актуально на: 13 октября г. Размер зарплаты директора Зарплата генерального директора, как и остальных сотрудников, состоит из 3 основных элементов : вознаграждение за труд; компенсационные выплаты; стимулирующие выплаты. При этом за полный отработанный месяц заработная плата директора не может быть меньше МРОТ ч. Соответственно, и размер своего оклада генеральный директор определяет самостоятельно.

Генеральный директор без трудового договора и заработной платы — это распространенная ситуация в небольших развивающихся компаниях. Разберемся, допустима ли такая ситуация, соответствует ли она законодательным нормам и как правильно оформить руководителя. Все зависит от статуса работника. К примеру, если это опытный и квалифицированный управленец, привлеченный в бизнес со стороны, то платить придется в любом случае.

Закон не препятствует этому, причем учредить коммерческую фирму можно и в одиночку. Как зафиксировать трудовые отношения в таком случае? Следует ли руководителю подписывать контракт с самим собой? Как избежать ошибок с налогами при начислении зарплаты такому директору?

Полезное видео: Нужно ли платить себе зарплату, если ты директор учредитель? Предпринимательский доход и налоги
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Анисим

    Браво, ваша мысль просто отличная